teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第37回 全国道場少年剣道選手権大会

 投稿者:統括  投稿日:2020年 1月 3日(金)14時42分16秒
返信・引用 編集済
  中学生女子の部
鈴木瞳美(中学3年生)
一回戦 大江選手(宮城・岩沼少年剣道錬成会) 勝利
二回戦 下川選手(熊本・大津武道館)     勝利
三回戦 島村選手(東京・東松館道場)     勝利
四回戦 横山選手(石川・新化館)       勝利
準決勝 北澤選手(長野・清野秀武館倉石道場) 勝利
決 勝 森園選手(岐阜・悟道館後藤道場)   勝利

優勝

おめでとうございます
 
 

第37回 全国道場対抗剣道大会

 投稿者:統括  投稿日:2020年 1月 3日(金)14時33分23秒
返信・引用 編集済
  監督 鎌田先生
大将 下池先生
副将 近藤(徳)先生
中堅 花島先生
次鋒 石井(中学三年生)
先鋒 松本(小学六年生)

一回戦 シード
二回戦 心武館道場(新潟) 0(0)ー3(6)勝利
三回戦 北本剣士会(埼玉) 1(2)ー3(5)勝利
四回戦 洗心道場(愛知)  0(0)ー2(3)勝利
五回戦 蔵の街剣友会(栃木)0(0)ー3(4)勝利
準決勝 須恵剣友会(福岡) 2(4)ー1(2)敗退

第三位

おめでとうございます
 

明けましておめでとうございます

 投稿者:統括  投稿日:2020年 1月 1日(水)07時59分37秒
返信・引用 編集済
  明けましておめでとうございます
昨年は子供達もOBOGも指導者も頑張りました
本年も宜しくお願い致します

昨年の主な結果
小・中学部
 千葉県道場連盟個人戦 優勝1名、三位2名
 千葉県道場連盟団体戦 準優勝、ベスト8に3チーム
 千葉県道場対抗大会  優勝
 全国道場連盟団体戦  2チーム出場
 全国道場連盟個人戦  優勝1名
 全国道場対抗大会   三位
 毎日レディース大会  優勝
 地区連盟対抗中学の部 優勝
 千葉県中学総体団体戦 優勝、三位
 千葉県中学総体個人戦 優勝1名
 千葉県中学新人団体戦 優勝、準優勝、三位
 千葉県中学新人個人戦 優勝1名

OBOG
 全国高校選抜大会   優勝
 全国高校総体大会   優勝
 魁星旗大会      優勝
 国体剣道競技大会   優勝
 玉龍旗大会      準優勝
 全国定時制大会    優勝
 若潮杯大会      優勝
 地区連盟対抗一般の部 優勝
#上の台剣友会
#本郷道場
#生涯練磨
#上の台小学校
#幕張本郷中学校
#検見川高校
 

全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会

 投稿者:統括  投稿日:2019年12月23日(月)13時11分45秒
返信・引用 編集済
  全国道場対抗剣道大会において当会チームが三位入賞することができました。
おめでとうございます。
監督 鎌田先生
大将(40歳以上) 下池先生
副将(30歳以上) 近藤先生
中堅(29歳以下) 花島先輩
次鋒(中学生)   石井
先鋒(小学生)   松本

全国道場少年剣道選手権大会
中学生女子の部
優勝 鈴木瞳美

おめでとうございます。
 

令和元年度 冬季部内大会

 投稿者:部内大会係  投稿日:2019年12月16日(月)08時20分40秒
返信・引用 編集済
  令和元年度 冬季部内大会 結果
令和元年 12月15日(日)
於:幕張本郷中学校剣道場

《高学年の部》
優勝         松本 龍朋
準優勝      久保田 幹太
3位         鎌田 一颯

《低学年  2・3・4年の部》
優勝        近藤優樹
準優勝     田中 梨音
3位         林 果歩

《幼少年 年少・一年年の部》
優勝        下池 司
準優勝     近藤 春馬
3位     天野 実花
3位     中野 武


会長賞     杉久保 凌大
敢闘賞     片田 葵
敢闘賞     宮本 明拓
優秀賞     中村 圭吾
優秀賞     天野 祥吾
優秀賞     米澤 慎太郎


《一般男子 四段以下の部》
優勝     片田 亮
準優勝    鎌田 奉文
 

祝 昇段

 投稿者:統括  投稿日:2019年12月14日(土)12時36分17秒
返信・引用
  本日おこわれた四段審査において当会指導者の近藤(絵)先生が見事合格されました。
おめでとうございます。

これからもご指導、宜しくお願い致しますm(_ _)m
 

第19回毎日レディース剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2019年12月 9日(月)23時33分47秒
返信・引用
  第19回毎日レディース剣道大会
令和元年12月8日(日)
於:日野市市民の森ふれあいホール

すみれの部(ジュニア) 先鋒より、下池 河合 鈴木
1回戦目 シード
2回戦目 対 江戸川報徳会  1(3)-0(1) 勝ち
3回戦目 対 松井剣志会   2(3)-1(2) 勝ち
4回戦目 対 東京修道館   1(2)-0(0) 勝ち
5回戦目 対 埼玉越生錬成会 2(4)-0(1) 勝ち
準決勝  対 大田原剣友会A 2(4)-1(3) 勝ち
決勝   対 四誠館A    0(1)-0(1) 代表戦 勝ち

優勝
 

第9回秋季少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2019年12月 9日(月)12時48分34秒
返信・引用
  第43回千葉市少年スポーツ連盟中央大会
(第9回秋季少年剣道錬成大会)
令和元年12月1日(日)
於:千葉公園体育館

【学年別個人戦】
●中学女子初・二段2組
   優勝  鈴木瞳美
●小学5年男子1組
   準優勝 鎌田一慶
   三位  杉久保凌大
●小学5年男子2組
   三位  鈴木優海
●小学5年女子
   優勝  下池七愛
●小学4年女子
   優勝  田中梨音
●小学3年男女1組
   準優勝 近藤祐真
●小学3年男女2組
   三位  石井龍太朗
●小学2年男女1組
   三位  津茂谷伊織
●小学2年男女2組
   準優勝 米澤慎太郎

☆千葉市少年スポーツ連盟感謝状受賞☆
吉田 知玄

 

つくば市少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2019年12月 9日(月)11時58分1秒
返信・引用
  つくば市少年剣道錬成大会
令和元年12月1日(日)
於:つくばカピオ

【高学年の部】
(先鋒より、柴田 片田 堀合 鎌田(颯) 松本)
1回戦目 シード
2回戦目 対 結城尚武館   3(6)-0(0) 勝ち
3回戦目 対 猿島剣友会   4(7)-1(1) 勝ち
4回戦目 対 おもちゃのまち剣道教室
              4(6)-0(0) 勝ち
5回戦目 対 勝田若葉会   2(3)-2(4) 負け
ベスト8

【低学年の部】
(先鋒より、片田 守屋 宮本 林 近藤(優))
1回戦目 対 水海道剣道教室 5(9)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 武蔵館     2(3)-2(2) 勝ち
3回戦目 対 東松舘道場   1(3)-1(3) 代表戦 勝ち
準決勝  対 五本木武道館  3(5)-0(0) 勝ち
決勝   対 萌木剣道教室  3(5)-2(4) 勝ち
優勝

 

第44回境町近県少年剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2019年12月 9日(月)11時46分18秒
返信・引用
  第44回境町近県少年剣道大会
令和元年11月24日(日)
於:境町民体育館

【高学年の部】
●上の台剣友会(先鋒より、鎌田(颯) 柴田 堀合 久保田 松本)
1回戦目 対 石下剣友会 4(7)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 雄邦舘   1(1)-1(1) 代表戦 負け

●本郷道場(先鋒より、下池 眞板 河合 鎌田(慶) 片田)
1回戦目 対 下館士徳会  0(1)-0(1) 代表戦 勝ち
2回戦目 対 習志野剣志会 3(4)-1(1) 勝ち
3回戦目 対 東松舘道場  0(0)-1(1) 負け

【低学年の部】3人制
●上の台剣友会(先鋒より、宮本 林 近藤(優))
1回戦目 対 朝日道場  3(6)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 下館武道館 3(5)-0(0) 勝ち
3回戦目 対 芳明館   1(1)-1(1) 代表戦 負け
 

レンタル掲示板
/106