teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


本日の審査

 投稿者:統括  投稿日:2018年 8月18日(土)19時20分8秒
返信・引用
  本日、千葉ポートアリーナでおこなわれた初段審査会において、当会中学部の横倉さん、中川君、吉田君、多田さんが見事、合格されました。
おめでとうございます。
段位は審査委員の先生から実力を認めてもらいいただいたものです。その先生方に感謝の気持ちを持ちつつ、段位に合うような剣道ができるよう今後もさらなる精進をしてもらいたいと思います。
 
 

中学部の活躍

 投稿者:統括  投稿日:2018年 8月12日(日)05時23分11秒
返信・引用
  関東中学校剣道大会団体戦は、男子の大塚、大多和が幕張本郷中学校から出場しベスト8で敢闘賞。
女子は鈴木と横倉が同じく幕張本郷中学校から出場しベスト8で敢闘賞を頂きました。
共に全国中学校大会を控えているので頑張ってもらいたいです。
 

中学部の活躍(関東中学校剣道大会)

 投稿者:鈴木  投稿日:2018年 8月10日(金)22時46分46秒
返信・引用
  栃木県南体育館でおこなわれた関東中学校剣道大会において、当会中学部の鈴木瞳美が幕張本郷中学校から個人戦に出場し準優勝をすることができました。
日頃の先生方のご指導のお陰だと感謝しております。
明日は男女団体戦、幕張本郷中学校から男子は大多和、大塚、女子は鈴木、横倉が出場します。
 

第29回JR東日本ジュニア剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2018年 8月10日(金)15時44分26秒
返信・引用
  第29回JR東日本ジュニア剣道大会
平成30年8月7日
於:日本武道館

【上の台剣友会】
(先鋒より  堀合   片田   米澤   隈元   松本)
1回戦目    シード
2回戦目        対   久里浜剣友会         2(4)ー2(3)   勝ち
3回戦目        対   習志野武道館         2(2)ー2(2)   代表戦  勝ち
(先鋒より  堀合   片田   米澤   池田   松本)
4回戦目        対   蔵の街剣志会         2(2)ー1(2)   勝ち
コート決勝    対   妙武館                  3(5)ー1(2)   勝ち
ブロックトーナメント1回戦目
                   対   昭島中央剣友会      1(3)ー2(4)   負け
☆敢闘賞
 

OBの活躍

 投稿者:統括  投稿日:2018年 8月 6日(月)17時33分55秒
返信・引用
  本日、日本武道館において全国高等学校定時制通信制剣道大会があり、上の台剣友会OBの新田先輩が神奈川県Aチームの副将として出場し、見事優勝されました(2連覇)
おめでとうございます
 

中学部の活躍

 投稿者:統括  投稿日:2018年 8月 6日(月)17時30分35秒
返信・引用
  千葉県中学総体剣道大会が、7月27~29日の間、八日市場ドームで開催されました。

上の台剣友会の中学部は、男子団体は幕張本郷中学校から大塚と大多和が出場し優勝しました。
また、小中台中学校からは津茂谷が出場し頑張っていました。
女子団体では、幕張本郷中学校から鈴木(瞳)と横倉が出場し優勝(2連覇)しました。
幕張本郷中学校はアベック優勝。これは公立中学校として34年ぶり2回目となるようです。
どちらも8月10~11日までの間、栃木県でおこなわれる関東中学校大会と、8月22~24日までの間、岡山県にておこなわれる全国中学校剣道大会に出場となります。
おめでとうございます。
女子個人では鈴木(瞳)が2年連続3位となり関東大会出場を決めました。

また、水曜日の本郷道場に来ている、西川君(四街道中学校)と沖田さん(習志野五中学校)も個人戦に出場し、頑張っていました。
さらに、飛田さん、四十物さん、横山さんは幕張本郷中学校から出場し、団体優勝。
飛田さんは個人でも準優勝し、全国・関東大会出場を決めています。
上の台・本郷道場に稽古に来ている中学生が活躍していました。
全国も関東も頑張って下さい。

 

第34回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2018年 7月27日(金)16時36分45秒
返信・引用
  第34回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会
平成30年7月26日(木)
於:千葉県武道館

《剣道の部》
【千葉西】  (先鋒より   近藤(優)   鎌田(颯)   片田   米澤   松本)
1回戦目シード
2回戦目   対   四街道                        3(6)ー1(1)   勝ち
3回戦目   対   松戸                           3(6)ー1(2)   勝ち
4回戦目   対   千葉東                        1(2)ー0(0)   勝ち
決勝戦     対   茂原                           2(3)ー2(2)   勝ち
優勝
 

第53回全国道場少年剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2018年 7月27日(金)16時22分53秒
返信・引用
  第53回全国道場少年剣道大会
平成30年7月24日(火)
於:日本武道館

【上の台剣友会】(先鋒より  吉田   隈元   米澤   片田   松本)
1回戦目   シード
2回戦目   対   衛心館                     3(5)ー0(0)   勝ち
3回戦目   対   萩洗心館                  1(3)ー1(3)   代表戦  勝ち
4回戦目   対   長瀞修心館               3(5)ー0(2)   勝ち
5回戦目   対   五葉館                     1(1)ー3(6)   負け
コート3位

【本郷道場】  (先鋒より  池田   柴田   大多和   河合   堀合)
1回戦目   対   藤木剣道場                                 4(8)ー0(1)   勝ち
2回戦目   対   大野北剣道スポーツ少年団            0(0)ー3(5)   負け
 

第53回全日本少年少女武道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2018年 7月23日(月)12時38分33秒
返信・引用
  第53回全日本少年少女武道錬成大会
平成30年7月21日(土)
於:日本武道館

【上の台剣友会】
(先鋒より  隈元   吉田   片田   米澤   松本)
1回戦目   シード
2回戦目   対   神明館A
基本試合:5(12)ー0(3)   1本試合:2(2)ー0(0)   勝ち
3回戦目   対   紫道館学園B                     0(0)ー0(0)   代表戦  勝ち
4回戦目   対   岡谷市剣道協会A                             3(4)ー2(2)   勝ち
コート決勝      対   蔵の街剣志会A                         2(3)ー2(2)   勝ち
ブロック決勝   対   仏生山スポーツ少年団剣友会A    2(5)ー2(3)   勝ち
優秀賞    3連覇

【本郷道場】
(先鋒より   池田   大多和   河合   柴田   堀合)
1回戦目   対   龍士舘A
基本試合:3(10)ー2(5)   1本試合:1(1)ー1(1)   勝ち
(先鋒より   池田   久保田   河合   柴田   堀合)
2回戦目   対   龍田少年剣道場
基本試合:4(12)ー1(3)   1本試合:4(4)ー1(1)   勝ち
3回戦目   対   沼津桜華剣道少年団       1(3)ー0(2)   勝ち
4回戦目   対   たからづか剣道会          0(0)ー0(0)   代表戦   負け
ブロックベスト8

 

平成30年度夏季部内大会

 投稿者:部内大会係  投稿日:2018年 7月17日(火)21時52分54秒
返信・引用
  平成30年度夏季部内大会 結果
平成30年7月16日(月・祝)
於:九十九里浜 白子温泉 青松庭 白砂 体育館

《高学年の部》
優勝         松本龍朋
準優勝      堀合大地
3位         柴田 樹

《低学年の部》
優勝        鎌田一颯
準優勝     近藤優樹
3位         鎌田一慶

《新防具組の部》
優勝        近藤祐真
準優勝     津茂谷伊織

《基本組の部》
優勝        近藤春馬

会長賞     隈元咲月
敢闘賞     下池七愛
敢闘賞     池田晴大
優秀賞     宮本明拓
優秀賞     片田 葵
優秀賞     大多和 翔
 

レンタル掲示板
/96