teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会in宮城県

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年10月10日(火)18時45分21秒
返信・引用 編集済
  ◯全国道場対抗剣道大会
大将から
甲斐先生、山本先生、二木先輩、岩﨑(竜)、宮本(佳)
一回戦敗退

◯全国道場少年剣道選手権大会
中学生男子
第三位     鈴木(龍)

中学生女子
ベスト8(敢闘賞)      大西
一回戦敗退     鈴木(瞳)

小学生男子
二回戦敗退     津茂谷
 
 

第24回伏姫旗争奪千葉県小中学校剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年10月 7日(土)22時44分49秒
返信・引用
  第24回伏姫旗争奪千葉県小中学校剣道大会
平成29年10月1日(日)
於:南房総市富山ふれあいスポーツセンター

【小学生男子の部】(先鋒より 津茂谷、大塚、中川、吉田、宮本)
〇予選リーグ
対 三芳少年剣道クラブ  5(9)-0(0) 勝ち
対 みつわ台剣心会    3(6)-0(1) 勝ち
対 長狭剣友会      3(6)-0(1) 勝ち
予選リーグ1位通過
〇決勝トーナメント
一回戦 対 中西養心館  1(1)-1(1) 代表戦 勝ち
準決勝 対 富山剣道   3(5)-0(0) 勝ち
決勝  対 佐貫清心会  1(1)-1(1) 代表戦 勝ち
優勝

【小学生女子の部】(先鋒より 隈元、久保田、多田)
〇予選リーグ
対 高浜剣友会      1(2)-1(2) 代表戦 勝ち
対 野間会         3(5)-0(0) 勝ち
対 岬町少年剣友会     2(4)-0(1) 勝ち
予選リーグ1位通過
〇決勝トーナメント
一回戦 対 九重剣道   2(4)-0(0) 勝ち
準決勝 対 市原尚武館  1(2)-2(2) 負け
3位 
 

全日本都道府県対抗少年剣道大会中学生の部

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 9月18日(月)19時54分56秒
返信・引用
  第12回全日本都道府県対抗少年剣道大会の中学生の部に上の台剣友会中学部の2名(鈴木、大西)が出場し、監督・コーチ・仲間に恵まれベスト8の成績でした。
ただ、2人とも不本意な内容・結果となったようで10月の全国道場連盟選手権大会に向けて、気持ちあらたに更なる努力をしてもらいたいです。
 

第5回 富士山杯争奪少年少女剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 9月 2日(土)13時23分11秒
返信・引用 編集済
  第5回 富士山杯争奪少年少女剣道大会
平成29年8月27日(日)
於:御殿場市体育館

【小学生団体の部】(先鋒より 津茂谷 吉田 中川 多田 宮本)
〇予選リーグ
対 桔梗館 多治見道場(岐阜)  4(4)-0(0)  勝ち
対 尚道館(静岡)        3(3)ー1(1)  勝ち
予選リーグ1位通過

〇決勝トーナメント
1回戦 対 栃木選抜A       0(0)ー3(3)  負け
1回戦敗退
 

中学部の活躍(全国中学校剣道大会IN佐賀)

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 8月21日(月)06時39分11秒
返信・引用
  全国中学剣道大会

◯男子個人
3位   鈴木龍哉(幕張本郷中学校)

◯男子団体
3位   東海大浦安中学校(多田が副将で出場)
 

関東中学剣道大会

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 8月12日(土)07時50分44秒
返信・引用
  中学部が頑張りました。

○男子個人
鈴木龍哉が準優勝

○女子個人
大西希望が三位
鈴木瞳美が一回戦敗退

○男子団体
幕張本郷中学校がベスト8(敢闘賞)
大将で鈴木、中堅で岩﨑が出場

東海大浦安中学校がベスト16
副将で多田が出場

○女子団体
幕張本郷中学校がベスト8(敢闘賞)
大将で大西、先鋒で鈴木、補欠で二木が出場

沢山のOBも応援に来てくれて、中学生の力になりました。
ありがとうございました。
 

第28回東日本JRジュニア剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 8月 9日(水)22時26分7秒
返信・引用
  第28回東日本JRジュニア剣道大会
平成29年8月8日(火)
於:日本武道館

1回戦目 シード
2回戦目 武蔵館            1(1)ー1(1) 代表戦 勝ち
3回戦目 周南剣道スポーツ少年団    1(2)ー3(5)  負け
3回戦敗退   
 

OBの活躍

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 8月 7日(月)22時20分42秒
返信・引用 編集済
  上の台剣友会OBで自衛隊学校にいった新田先輩が全国定時制・通信制剣道大会に先鋒で出場し優勝しました
おめでとうございます
 

第33回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 7月30日(日)15時27分36秒
返信・引用 編集済
  第33回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会
平成29年7月27日(木)
於:千葉県武道館

《剣道の部》
【千葉西】(先鋒より 松本 吉田(小) 津茂谷 中川 宮本)

1回戦目 シード
2回戦目 対 千葉中央    2(3)-0(0)  勝ち
3回戦目 対 松戸東     4(7)-0(0)  勝ち
4回戦目 対 君津      2(5)-0(1)  勝ち
決勝戦  対 茂原      1(2)ー1(2)  代表戦  勝ち
優勝
 

第52回全国道場少年剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 7月30日(日)15時05分38秒
返信・引用
  第52回全国道場少年剣道大会
平成29年7月25日(火)
於:日本武道館

☆小学生の部☆
【上の台剣友会】(先鋒より 津茂谷 吉田 中川 多田 宮本)

1回戦目 対 乃木剣道クラブ(島根)        2(3)-1(1)  勝ち
2回戦目 対 亀津剣道スポーツ少年団(鹿児島)   2(4)-2(3)  勝ち
3回戦目 対 新化館(石川)            2(2)ー1(1)  勝ち
4回戦目 対 昇龍館一福道場(岡山)        2(2)-0(0)  勝ち
5回戦目 対 桶川剣友会(埼玉)           1(1)-1(1)  代表戦  勝ち
6回戦目 対 関目剣友会(大阪)          1(1)-3(4)  負け
全国ベスト16

【本郷道場】(先鋒より 大多和 池田 隈元 大塚 久保田)

1回戦目 対 彦根城南剣道部(滋賀)        0(0)ー1(2)  負け
1回戦敗退


平成29年7月26日(水)
☆中学生の部☆
【上の台剣友会】(先鋒より 大塚 神野 津茂谷 大多和 多田)

1回戦目 対 稲里剣道クラブ(長野)         3(4)-1(2)  勝ち
2回戦目 対 衛心館(福岡)            1(1)-1(1)  代表戦  勝ち
3回戦目 対 宮原少年剣友会(和歌山)        1(3)ー1(3)  代表戦  勝ち
4回戦目 対 昇龍館一福道場(岡山)         1(2)ー2(4)  負け
コート3位
 

レンタル掲示板
/90