teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第27回つくば市少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年12月 8日(金)20時36分22秒
返信・引用
  第27回つくば市少年剣道錬成大会
平成29年12月3日(日)
於:つくばカピオ

【高学年の部】(先鋒より 吉田 大塚 津茂谷 多田 宮本)
1回戦目 対 江戸崎一羽会     4(7)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 解脱錬心舘      2(4)-2(2) 勝ち
3回戦目 対 猿島一心会      5(9)-0(0) 勝ち
4回戦目 対 萌木剣道教室     0(1)-2(3) 負け
4回戦敗退

【低学年の部】(先鋒より 柴田 片田 堀合 吉田 松本)
1回戦目 対 自燈剣道スポーツ少年団  5(9)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 福住剣友会        4(8)-1(3) 勝ち
3回戦目 対 一心院道場        3(7)-0(1) 勝ち
4回戦目 対 五葉館          3(6)-0(1) 勝ち
準決勝  対 埼玉越生錬成会      1(1)-2(3) 負け
3位
 
 

平成29年度千葉県少年剣道個人錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年11月26日(日)21時34分58秒
返信・引用
  平成29年度千葉県少年剣道個人錬成大会
平成29年11月25日(土)
於:富津市総合社会体育館

【学年別個人錬成大会】
小学4年生女子の部 準優勝    吉田 小絢
 

第15回桶川べに花杯剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年11月26日(日)21時17分1秒
返信・引用 編集済
  第15回桶川べに花杯剣道大会
平成29年11月19日(日)
於:桶川サンアリーナ

【小学生の部】
(先鋒より 松本、吉田、津茂谷、多田、宮本)
〇予選リーグ
  対 上尾誠心剣友会    5(9)ー0(0) 勝ち
  対 剣道緑ノ風      2(4)ー1(2) 勝ち
〇決勝トーナメント
1回戦目 シード
2回戦目 対 新狭山剣志会  2(3)ー0(0) 勝ち
3回戦目 対 櫻上水剣友会   1(3)ー2(3) 負け
ベスト8

【小学生低学年の部】
(先鋒より 片田 吉田 堀合 久保田 松本)
〇予選リーグ
  対 希絆館        2(4)-0(0) 勝ち
  対 高島平警察署
    少年剣道会      3(5)ー1(1) 勝ち
〇決勝トーナメント
1回戦目 シード
2回戦目 対 五葉館      2(3)ー1(2) 勝ち
3回戦目 対 埼玉越生錬成会  1(2)ー0(0) 勝ち
準決勝  対 新狭山剣志会   2(6)ー2(4) 勝ち
決勝    対 東松舘道場    1(3)ー2(3) 負け
準優勝

 

第45回解脱選抜少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年11月16日(木)21時30分19秒
返信・引用 編集済
  第45回解脱選抜少年剣道錬成大会
平成29年11月12日(日)
於:解脱錬心舘
【7人制】
(先鋒より 松本 米澤 吉田 宮本 石井 大塚 鈴木)
1回戦目 シード
2回戦目 対 朝霞市剣道連盟     2(5)ー2(4) 勝ち
3回戦目 対 青雲塾剣誠会      3(5)-0(0) 勝ち
4回戦目 対 雄邦舘(東松舘B)    2(3)ー3(6) 負け
 

第7回 秋季少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年11月11日(土)00時28分55秒
返信・引用 編集済
  第41回千葉市少年スポーツ連盟中央大会
平成29年11月5日(日)
(第7回 秋季少年剣道錬成大会)

【学年別個人戦】
・6年男子 1組 優勝     宮本 佳拓
      2組 優勝     津茂谷 悠善
   女子    優勝     久保田 桃花
         準優勝    多田 夏香
・5年男子 2組 準優勝    池田 晴大
      3組 3位     米澤 龍馬
   女子    優勝     隈元 咲月
・4年男子 1組 優勝     堀合 大地
         準優勝    片田 葵
      2組 優勝     柴田 樹
         準優勝     久保田 幹太
      3組 優勝     松本 龍朋
   女子    優勝     吉田 小絢
         準優勝    河合 美穂
・3年男女 1組 優勝     鎌田 一颯
         3位     福岡 悠紀

      2組 優勝     鎌田 一慶
・2年男女 2組 3位     宮本 明拓
         3位     林 果歩
・1年男女    準優勝     石井 龍太朗
     
 

第19回花見川区少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年11月 4日(土)14時34分34秒
返信・引用 編集済
  第19回花見川区少年剣道錬成大会
平成29年11月3日(金・祝)
於:宮野木スポーツセンター

*学年別個人リーグ戦*

【小学4年】
男子優勝       柴田 樹 (最優秀選手)
女子優勝       河合 美穂

【小学3年】
男子第1組優勝   鎌田 一慶
男子第2組準優勝   眞板 佑樹
男子第3組優勝    鎌田 一颯(最優秀選手)
     準優勝   福岡 悠紀

【小学2年】
男子優勝      宮本 明拓
  準優勝      中村 圭吾
女子優勝      林  果歩
  準優勝      片田 実咲

【小学1年】
男子優勝      石井 龍太朗 (最優秀選手)   
 

奥田杯争奪関東近県選抜少年剣道大会(一宮尚武会創立50周年記念大会)

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年10月30日(月)05時31分17秒
返信・引用
  一宮尚武会創立50周年記念大会
奥田杯争奪剣道大会

高学年団体
上の台剣友会・・・準優勝
津茂谷、多田、中川、松本、宮本

本郷道場・・・予選リーグ敗退(2勝3敗)
池田、隈元、大塚、米津、久保田

低学年個人
松本・・・準優勝
吉田・・・4回戦敗退
堀合・・・2回戦敗退
片田・・・1回戦敗退
 

愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年10月27日(金)01時28分57秒
返信・引用
  愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会
平成29年10月22日(日)
於:パークアリーナ小牧

【小学生の部】(先鋒より 吉田 中川 津茂谷 多田 宮本)
1回戦目 対 斉年寺道場剣志会B(愛知)      3(7)-0(0) 勝ち
2回戦目 対 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)    1(1)-1(1) 代表戦 負け

【低学年の(先鋒より 堀合 久保田 吉田 片田 松本)
1回戦目 対 砥鹿神社剣道教室A(愛知県)      4(14)-0(1) 勝ち
2回戦目 対 悟道館後藤道場(岐阜)         1(2)ー1(1) 勝ち
3回戦目 対 西木道場(神奈川県)          1(2)ー2(3)  負け

【中学生】(先鋒より 中田 森田 岩崎 多田 鈴木)
1回戦目 シード
2回戦目 対 鯖江剣道団(福井)          2(4)-0(0) 勝ち
3回戦目 対 亀青剣道部(東京)          2(5)ー2(3) 勝ち
4回戦目 対 小曽根剣友会(大阪)          1(1)ー1(1) 代表戦 負け

【中学女子】(先鋒より 神野 二木 大西)
1回戦目 シード
2回戦目 対 砥鹿神社剣道教室B(愛知)      2(6)ー0(1) 勝ち
3回戦目 対 蔵の街剣志会(栃木)         1(2)ー0(0) 勝ち
4回戦目 対 東レ居敬堂(愛知)          1(1)ー0(0) 勝ち
5回戦目 対 川崎御幸剣友会(神奈川)       1(3)ー1(2) 勝ち
準決勝  対 久田剣道場(愛知)          1(2)-1(2) 代表戦 負け
3位     
 

全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会in宮城県

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年10月10日(火)18時45分21秒
返信・引用 編集済
  ◯全国道場対抗剣道大会
大将から
甲斐先生、山本先生、二木先輩、岩﨑(竜)、宮本(佳)
一回戦敗退

◯全国道場少年剣道選手権大会
中学生男子
第三位     鈴木(龍)

中学生女子
ベスト8(敢闘賞)      大西
一回戦敗退     鈴木(瞳)

小学生男子
二回戦敗退     津茂谷
 

第24回伏姫旗争奪千葉県小中学校剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年10月 7日(土)22時44分49秒
返信・引用
  第24回伏姫旗争奪千葉県小中学校剣道大会
平成29年10月1日(日)
於:南房総市富山ふれあいスポーツセンター

【小学生男子の部】(先鋒より 津茂谷、大塚、中川、吉田、宮本)
〇予選リーグ
対 三芳少年剣道クラブ  5(9)-0(0) 勝ち
対 みつわ台剣心会    3(6)-0(1) 勝ち
対 長狭剣友会      3(6)-0(1) 勝ち
予選リーグ1位通過
〇決勝トーナメント
一回戦 対 中西養心館  1(1)-1(1) 代表戦 勝ち
準決勝 対 富山剣道   3(5)-0(0) 勝ち
決勝  対 佐貫清心会  1(1)-1(1) 代表戦 勝ち
優勝

【小学生女子の部】(先鋒より 隈元、久保田、多田)
〇予選リーグ
対 高浜剣友会      1(2)-1(2) 代表戦 勝ち
対 野間会         3(5)-0(0) 勝ち
対 岬町少年剣友会     2(4)-0(1) 勝ち
予選リーグ1位通過
〇決勝トーナメント
一回戦 対 九重剣道   2(4)-0(0) 勝ち
準決勝 対 市原尚武館  1(2)-2(2) 負け
3位 
 

レンタル掲示板
/90