teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第11回松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 5月23日(火)17時50分11秒
返信・引用
  第11回松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会
平成29年5月21日(日)
於:ホワイトリング (1回戦~コート決勝)
   文武学校 (決勝リーグ)

【小学生団体戦】
トーナメント結果 (於:ホワイトリング)
1回戦目   シード
2回戦目  (先鋒より  吉田 津茂谷 中川 多田 宮本)
         対  総和剣道クラブ        2(2)ー1(1) 勝利
3回戦目   対 三島剣道スポーツ少年団   1(1)ー0(0) 勝利
コート準決勝 (先鋒より 大塚 津茂谷 中川 多田  宮本)
           対 九思剣友会               4(7)ー0(0) 勝利
コート決勝 対 周南剣道スポーツ少年団    4(5)ー1(3) 勝利

決勝リーグ (於:文武学校) (先鋒より 大塚 津茂谷 中川 多田 宮本)
第1試合  対 昭島中央剣友会         2(2)ー1(2) 勝利
第2試合  埼玉越生錬成会 対 昭島中央剣友会 0(0)-4(5)
第3試合  対 埼玉越生錬成会         2(5)ー0(1) 勝利
リーグ結果 1位 上の台剣友会 2位 昭島中央剣友会 3位 埼玉越生錬成会
優勝
 
 

第39回千葉県道場少年剣道大会(兼全国大会予選)

 投稿者:記録  投稿日:2017年 5月13日(土)02時30分19秒
返信・引用 編集済
  第39回千葉県道場少年剣道大会(兼全国大会予選)
平成29年5月6日(土)・7日(日)
於:船橋市総合体育館

【個人戦結果】5月6日(土)

 《中学男子の部》

  鈴木 龍哉 優勝(全国大会出場)
  岩崎 竜也 敢闘賞

 《中学女子の部》

  鈴木 瞳美 優勝(全国大会出場)
  大西 希望 準優勝(全国大会出場)

 《小学生男子の部》

  津茂谷 悠善 準優勝(全国大会出場)
  宮本 佳拓  敢闘賞
  中川 創太  敢闘賞

【団体戦結果】5月7日(日)

 《中学生男子の部》

  *上の台剣友会 (先鋒より 大西 森田 多田 岩崎 鈴木)

  1回戦目 シード
  2回戦目 対 北習志野高柳剣友会  4(9)ー0(1) 勝利
  3回戦目 対 鬼高剣友会      2(4)ー2(4) 代表戦 勝利
  4回戦目 対 本妙寺剣道教室    3(4)ー0(0) 勝利
  準決勝  対 柏武道館       2(4)ー2(5) 負け
  3位(全国大会出場)

  *本郷道場 (先鋒より 森岡 石井 大塚 津茂谷 大多和)

  1回戦目 対 元武館   2(2)ー2(2) 代表戦 負け

 《中学女子の部》

  *上の台剣友会 (先鋒より 鈴木 二木 神野)

  1回戦目 シード
  2回戦目 対 柏井剣志会   3(6)ー0(0) 勝利
  3回戦目 対 祝栄会     0(0)ー1(1) 負け

 《小学生高学年の部》

  *上の台剣友会 (先鋒より 津茂谷 吉田 大塚 中川 宮本)

  1回戦目 シード
  2回戦目 シード
  3回戦目 対 浜町剣正会       2(3)ー0(2) 勝利
  4回戦目 対 本妙寺剣道教室     3(4)ー0(1) 勝利
  5回戦目 対 まつお少年剣友会    3(4)ー1(1) 勝利
  準決勝  対 周南剣道スポーツ少年団 1(1)ー1(1) 代表戦 勝利
  決勝   対 浦安本部道場      1(1)ー0(0) 勝利

  優勝(全国大会出場)

  *本郷道場  (先鋒より 池田 隈元 大多和 久保田 多田)

  1回戦目 シード
  2回戦目 シード
  3回戦目 対 四街道少年剣道クラブ  2(6)ー1(4) 勝利
  4回戦目 対 都剣友会        0(1)ー4(8) 負け

  ベスト16(全国大会出場)

 《小学生低学年の部》

  *上の台剣友会 (先鋒より 堀合 鎌田(颯) 吉田 久保田 松本)

  1回戦目 シード
  2回戦目 対 浜町剣正会      2(5)ー0(1) 勝利
  3回戦目 対 冨貴島道場      2(4)ー2(3) 勝利
  4回戦目 対 北習志野高郷剣友会  4(8)-1(1) 勝利
  準決勝  対 習志野武道館     4(6)ー1(2) 勝利
  決勝   対 柏武道館       1(3)ー3(5) 負け

  準優勝

  *本郷道場 (先鋒より 河合 眞板 鎌田(慶) 福岡 柴田)

  1回戦目 対 柏井剣志会       2(2)ー1(1) 勝利
  2回戦目 対 周南剣道スポーツ少年団 0(1)ー4(8) 負け


 2年連続 総合優勝を頂きました!

http://

 

第24回東日本少年剣道交流錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 5月12日(金)03時20分46秒
返信・引用
  第24回東日本少年剣道交流錬成大会
平成29年5月5日(金)
於:茨城県結城市鹿窪運動公園 かなくぼ体育館

【小学生団体戦】トーナメント戦
《上の台剣友会 高学年A》先鋒より
 津茂谷 吉田 大塚 中川 宮本

1回戦目 シード
2回戦目 対 剣獅館道場   3(3)ー1(1) 勝利
3回戦目 対 結城尚武館   4(4)ー0(0) 勝利
4回戦目 対 鬼高剣友会   0(0)ー1(1) 負け
ベスト8

《上の台剣友会 高学年B》先鋒より
 池田 隈元 大多和 久保田 多田

1回戦目 対 荒川剣友会   2(4)ー1(2) 勝利
2回戦目 対 練兵館     0(1)ー4(5) 負け


《上の台剣友会 低学年A》先鋒より
 堀合 鎌田 吉田 久保田 松本

1回戦目 対 山梨健心館B  4(8)ー0(0)勝利
2回戦目 対 五葉館     3(6)ー2(3) 勝利
3回戦目 対 斉信館B    2(4)ー2(4) 代表戦 勝利
4回戦目 対 解脱錬心舘A  3(5)ー1(1) 勝利
決勝戦  対 練兵館     2(5)ー2(5) 代表戦 勝利
優勝

《上の台剣友会 低学年B》先鋒より
 河合 眞板 鎌田 福岡 柴田

1回戦目 対 沼田剣桜会道場   2(4)ー1(2) 勝利
2回戦目 対 清野秀武館石倉道場 1(3)ー2(4) 負け
 

第35回剣瑩旗争奪少年剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 4月29日(土)00時21分12秒
返信・引用
  第35回剣瑩旗争奪少年剣道大会
平成29年4月22日?
於:茨城県武道館

【小学生団体戦】トーナメント戦

《上の台剣友会 高学年A》先鋒より
 津茂谷 吉田 大塚 中川 宮本

1回戦目 シード

2回戦目 対 如月会       不戦勝

3回戦目 対 御厩剣友会     1(0)-1(0) 代表戦 勝利

4回戦目 対 雄邦舘       1(1)-0(0) 勝利

5回戦目 対 武蔵館       1(1)-0(0) 勝利

準決勝  対 勝田若葉会     1(2)-3(4) 負け

三位


《上の台剣友会 高学年B》先鋒より
 池田 隈元 大多和 久保田 多田

1回戦目 対 桶川剣友会(埼玉) 1(1)-2(4) 負け


《上の台剣友会 低学年》先鋒より
 堀合 柴田 吉田 久保田 松本

1回戦目 対 江戸崎一羽会    4(7)-0(0)  勝利

2回戦目 対 下館士徳会     1(4)-1(3)  勝利

3回戦目 対 東松舘道場     4(6)-0(0)  負け

ベスト16 努力賞      
 

第6回駒込学園杯争奪少年剣道大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 4月 6日(木)00時11分2秒
返信・引用
  第6回駒込学園杯争奪少年剣道大会
平成29年4月2日(日)
於:駒込学園 中学・高等学校体育館

【団体戦】フリーオーダー制

*小学生トーナメント*

《上の台剣友会》先鋒より

1回戦目 シード

2回戦目 対 片山剣友会           3(5)-0(0) 勝利
    (久保田 津茂谷 大塚 中川 宮本)

3回戦目 対 大義塾A            2(2)-0(0) 勝利
    (多田 津茂谷 中川 吉田 宮本)

4回戦目 対 櫻上水剣友会          4(5)-1(2) 勝利
    (津茂谷 吉田 大塚 中川 宮本 )

5回戦目 対 浦安本部道場           1(2)-4(8) 負け
    (津茂谷 多田 大塚 中川 宮本)

三位
 

OGの活躍

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 3月31日(金)21時18分25秒
返信・引用
  秋田県にておこなわれた、魁星旗争奪全国高校剣道大会女子団体でOGの薩摩が神奈川県桐蔭学園から出場し、準優勝しました^_^
おめでとうございます
 

文部科学大臣杯第58回全国選抜少年剣道錬成大会

 投稿者:記録  投稿日:2017年 3月31日(金)17時42分2秒
返信・引用
  文部科学大臣杯第58回全国選抜少年剣道錬成大会
平成29年3月26日(日)
於:水戸市青柳公園市民体育館

【上の台剣友会】先鋒より
森岡、宮本、石井、中川、鈴木

{トーナメント戦}
一回戦目  シード
二回戦目  対  桶川剣道連盟(埼玉)                                  1(1)-0(0)勝利
三回戦目  対  常総地区剣道連盟(茨城)                           1(1)-0(0)勝利
四回戦目  対  日高道場(茨城)                                         2(3)-1(2)勝利
五回戦目  対  永山剣友会(東京)                                     2(3)-1(2)勝利
コート決勝  対  洗心道場(愛知)                                     0(0)-3(4)負け
ベスト24  殊勲賞
優秀選手  石井琥太朗
優秀賞  森岡史龍

【本郷道場】先鋒より
多田、大塚、堀合、久保田、岩﨑

{トーナメント戦}
一回戦目  シード
二回戦目  対  穴師剣道会(大阪)                                 0(0)-5(7)負け
二回戦敗退
 

平成28年度春季部内大会(3月18日)結果報告

 投稿者:部内大会係  投稿日:2017年 3月29日(水)23時07分42秒
返信・引用
  ☆高学年      優勝      鈴木 瞳美
             準優勝    石井 琥太朗
             3位      森岡 史龍

☆低学年      優勝      松本 龍朋
             準優勝    池田 晴大
             3位      吉田 小絢

☆会長賞                森岡 史龍

☆敢闘賞                宮本 佳拓
☆敢闘賞                石原 正義

☆優秀賞                柴田 樹
☆優秀賞                福岡 悠紀
☆優秀賞                宮本 明拓

☆基本組頑張りましたで賞
                      河合 惠文

☆一般男子 四段以下の部
              優勝     林 千歳        
 

OGの活躍

 投稿者:統括顧問  投稿日:2017年 3月29日(水)08時12分38秒
返信・引用
  昨日の全国選抜高校剣道大会にOGの薩摩先輩が桐蔭学園高校から出場し優勝校に敗退し、ベスト16になりました^_^
全国でベスト16、立派です!
 

小学校卒業しました!

 投稿者:鈴木瞳美  投稿日:2017年 3月17日(金)20時49分54秒
返信・引用
  無事卒業できました!この前までは大きなランドセルを背中に背負っていた私。今では、あっという間に六年生になりもう卒業式でした。ランドセルも小さく感じました。
そして、こうして学校へ行けること剣道ができることは全て両親の支えがあったからだと思います。まだ、これからも稽古に行きますのでご指導宜しくお願いしますm(_ _)m
祝電、ありがとうございました
 

レンタル掲示板
/88